PREFEITOS

Postado por e arquivado em PODER EXECUTIVO, PREFEITOS.

JERÔNIMO DIAS MACIEL – 29/02/1868 a 23/05/1870

JERÔNIMO DIAS MACIEL – 23/05/1870 a 07/01/1873

ANTÔNIO DIAS MACIEL – 07/01/1873 a 08/10/1878

DANIEL ALVES BELLUCO – 08/10/1878 a 07/01/1881

BERNARDINO ANTÔNIO BORGES – 07/01/1881 a 07/01/1883

OLEGÁRIO DIAS MACIEL – 07/01/1883 a 07/01/1887

ANTÔNIO ZACARIAS ALVARES DA SILVA – 07/01/1887 a 07/01/1889

SESÓSTRES DIAS MACIEL – 07/01/1889 a 08/07/1890

ANTÔNIO ÁLVARES DA SILVA – 08/07/1890 a 28/04/1891

JERÔNIMO DIAS MACIEL – 28/04/1891 a 31/01/1892

OLEGÁRIO DIAS MACIEL – 31/01/1892 a 07/11/1894

JERÔNIMO DIAS MACIEL – 07/11/1894 a 30/10/1895

JERÔNIMO DIAS MACIEL – 30/10/1895 a 03/01/1901

JERÔNIMO DIAS MACIEL – 03/01/1901 a 01/01/1905

JERÔNIMO DIAS MACIEL – 01/01/1905 a 16/08/1906

JOSÉ CARLOS NASCENTES – 16/08/1906 a 04/01/1907

OLEGÁRIO DIAS MACIEL – 04/01/1907 a 04/01/1908

OLEGÁRIO DIAS MACIEL – 04/01/1908 a 04/06/1912

MARCOLINO DE BARROS – 04/06/1912 a 31/12/1915

MARCOLINO DE BARROS – 01/01/1916 a 03/06/1918

ADÉLIO DIAS MACIEL – 03/06/1918 a 31/12/1918

ADÉLIO DIAS MACIEL – 01/01/1919 a 1922

ADÉLIO DIAS MACIEL – 1922 a 17/05/1927

MARCOLINO DE BARROS – 17/05/1927 a 02/12/1930

CLARIMUNDO JOSÉ DA FONSECA SOBRINHO – 02/12/1930 – 30/09/1945

JOÃO NEI  SOARES COUTO – 01/10/1945 – 31/01/1946

SEBASTIÃO SILVA COUTINHO – 01/02/1946 – 31/03/1946

EPAMINONDAS DA COSTA LAGES – 01/04/1946 – 01/03/1947

JACQUES CORREA DA COSTA – 01/03/1947 – 30/09/1947

VICENTE PEREIRA GUIMARÃES – 01/10/1947 – 01/03/1951

JACQUES CORREA DA COSTA – 01/03/1951 – 01/03/1955

GENÉSIO GARCIA ROZA – 01/03/1955 –  31/01/1959

SEBASTIÃO ALVES DO NASCIMENTO – 31/01/1959 – 01/03/1962

VICENTE PEREIRA GUIMARÃES – 01/03/1962 – 01/03/1963

PEDRO PEREIRA DOS SANTOS – 01/03/1963 – 01/03/1967

ATAÍDES DE DEUS VIEIRA – 01/03/1967 – 01/03/1971

SEBASTIÃO SILVÉRIO DE FARIA – 01/03/1971 – 31/01/1973

WALDEMAR ROCHA FILHO – 01/02/1973 – 31/01/1977

DÁCIO PEREIRA DA FONSECA – 01/02/1977 – 31/01/1983

ARLINDO PORTO NETO – 01/02/1983 – 31/01/1989

ANTÔNIO DO VALLE RAMOS – 01/02/1989 – 31/12/1992

JARBAS CAMBRAIA – 01/01/1993 – 31/12/1996

ELMIRO ALVES DO NASCIMENTO – 01/01/1997 – 31/12/2000

JOSÉ HUMBERTO SOARES – 01/01/2001 – 31/12/2004

ANTÔNIO DO VALLE RAMOS – 01/01/2005 – 31/12/2008

MARIA BEATRIZ DE CASTRO ALVES SAVASSI – 01/01/2009 – 31/12/2012

PEDRO LUCAS RODRIGUES – 01/01/2013 – 31/12/2016

JOSÉ EUSTÁQUIO RODRIGUES ALVES – 01/01/2017 –

Observações:

– Até 1930, os presidentes das Câmaras de Vereadores dos municípios brasileiros assumiam também a função de Agente Executivo, cargo equivalente ao de prefeito, que exerciam com a ajuda de uma junta de Conselheiros.

– A Revolução de 1930, liderada por Getúlio Vargas (deposto em 1945), acarretou a dissolução das assembléias municipais e a instituição dos Conselhos Consultivos, sendo o prefeito nomeado pelo interventor no Estado.

– A nova Constituição da República, promulgada em 18/setembro/1946, determinou que as eleições para prefeitos e vereadores fossem realizadas em 23/novembro/1947. Até essa data, o governo dos municípios ficou em mãos de interventores nomeados pelo governo estadual.

* Fontes: Domínio de Pecuários e Enxadachins, de Geraldo Fonseca; Patos de Minas: Capital do Milho, de Oliveira Mello; Uma História de Exercício da Democracia – 140 Anos do Legislativo Patense, de José Eduardo de Oliveira, Oliveira Mello e Paulo Sérgio Moreira da Silva.

Compartilhe

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado.

captcha

Please enter the CAPTCHA text